Церковь Сатанаила

АНТИХРИСТ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АНТИХРИСТ » Творчество участников » сага


сага

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Привет!

Это "написалось как-то само собой" после прочтения одной апокрифической легенды. Собственно, это ее перезказ, только ритмизованый.

Может, у кого-то есть подобные вещи?
Тащите их сюда!

0

2

САГА О ГОРДОСТИ

В сонных райских садах
Ослепительным утром
Среди тысяч крылатых,
Одетых в лазурь
Был один, что межд прочих сверкал красотою
И к подножию трона без трепета шел.
Сонмам присных своих
Предстает Основатель
В блеске славы своей –
Взрыв огня и гроза
На колени склонясь
Все потупили взгляды
И один только поднял – впервые –глаза
Сотни молний взвились
И ужалили гневом
Но лазурь, всполыхнув,
Отразила удар
Он поднялся с колен,
Головы не склоняя
В черный пепел одетый
И алый пожар
Так стояли они
Полсекундную вечность
Своды белых небес
Вдруг оделись ко мрак
В тот недрогнувший взгляд
Он был проклят – как равный
И ушел в тишину
С гордым именем Враг…

0

3

Красиво...

0

4

Не просто красиво, а великолепно!!! +

0

5

Garfang написал(а):

Может, у кого-то есть подобные вещи?

это подойдёт?

Я клоун, на арене выступаю
Все смеются, радуются мне
Но из них никто не замечает,
Как клоуну порой херова на душе
И уходя с манежа цирка
Я облачаюсь в обычный свой наряд
И вся та радость, все улыбки
В памяти мой, действуют как яд.
И мне известно, что люди смехом прикрывают
Ту БОЛЬ, что в душах их царит
И они прекрасно понимают
Что мир их стар, разрушен и убит
Но люди снова в цирк бредут
Чтоб получить иллюзию, обман
И я, как прирождённый шут
Это с радостью им дам
Смешить людей моя отрада
Нести искусственный, но смех
И не нужна мне за труды награда
Извращённых, неестественных утех
И не хочу ничё менять
И мне по вкусу эта роль
Готов на свете всё отдать
Чтоб люд не знал, то слово, БОЛЬ!!!....

0

6

Привет!

Вот еще кое-что...

Из молчания

Не я ведь создал этот мир таким;
Не я стрелял в протянутые лица,
Их кровь не по моим рукам струится,
И слезы их смирений я не пил...
Так почему ж несете мне в вину
Свои дела, свои косые взгляды,
Презренье тех, кому продаться рады...
Не все ль равно. в каком вам быть плену?
Зачем вам свет? Жонглируя умом
Тащите на себя любые маски
И, ожидая продолженья сказки -
Усните с миром! В луже под столом...

0

7

Спасибо!!!

0

8

За что?:)

Я предлагаю сделать на сайте что-то вроде общего альбома.
Полагаю, у всех есть какие-то интересные вещи. не обязательно стихи. Может, рассказ или размышления... Почему нет?
Ведь в этом очасти отражаются взгляды и ощущения человека.
Почему-то бытует мнение, что сатанизм неплодотворен - в смысле творчества. Это неправда. Нам всем есть что сказать. Просто христиане со своими гимнами небу уже кругом - и в Интернете, и в прессе, и на екране мелькают... Они не стесняются, наоборот, гордятся этим, хотя тексты и исполнение не всегда качественные.
Почему мы должны страдать излишней скромностью?

Отредактировано Garfang (2007-07-23 18:14:22)

0

9

Garfang, пошли всётаки хоть с кем-то напишем роман, в котором пока лишь несколько строк, я думаю остальные подключаться в написание. Помойму это интересно, а интереснее всего, что получиться!

0

10

Так и быть! Попробуем :)

0

11

Я видел свет в конце тоннеля,
Я думал – умер, но я жив!
И та прошедшая неделя
Была как муторный мотив.

Я знаю точно смерть моя
Уже идет сейчас за мной,
Опять в душе моей тоска,
Охота за моей душой.

Но душу богу не отдам
Я ни за что и никогда!
Не признаю я божий храм,
Господь и бог мой – Сатана!

И пусть я в рай не попаду,
Потеря столь не велика,
Уж лучше буду я в аду,
Но богу не достанется моя душа!

0

12

Вакуум

Чтобы не сойти с ума, я решил научиться танцевать. Раньше, ТАМ, у меня никогда не хватало на это времени. А теперь времени больше, чем достаточно: собственно, время – это все, что у меня осталось.
Как оказалось, это совсем не сложно – надо просто закрыть глаза и разрешить музыке, что звучит у тебя в голове, управлять твоим телом. Сначала – простые плавные движения, потом – комбинации движений, до все более изощренных и сложных, и так – до бесконечности. Совершенству, как известно, нет предела…
Нет, не надо о бесконечности. Думать только о танце.
Я уже почти овладел искусством выражать танцем свои ощущения – от простых, таких как голод и похоть, до самых сложных – метаний неудовлетворенной души и затаенной горечи одиночества. Хотя для мира, откуда я пришел и куда все же…
Нет, не думать об этом!
Да, для мира достаточно и первых двух, ведь именно они им и движут. Хотя сказать так категорически – значит соврать. Есть еще кое-что. Это можно увидеть в глазах каждого ребенка, и очень редко – взрослого человека. Как это можно назвать? Наверное, способностью удивляться. Оставляя в себе эту способность, можно открыть совершенно иную сторону мира – ту, где есть место чуду. Точнее, для тебя  и нет никакого чуда, потому что его исток – ты сам, каждый твой вдох и выдох пропитан им, и именно ты вливаешь это чудо в мутную реку своего времени. Тогда для тебя нет ничего невозможного, и все, что ты делаешь, так же естественно, как улыбка, как смех ребенка, как солнечный свет, даже если ты делаешь то, что выходит за рамки обычного человеческого восприятия. Но всегда находятся те, кто готов с пеной у рта доказывать, что быть так не может – потому что просто не может быть. И когда они собираются в толпы, ты постепенно перестаешь слышать свой голос в гуле их голосов, и так же постепенно забываешь способность верить себе. И огонек в детских глазах понемногу гаснет – они называют это взрослением. Потому что в их глазах так же когда-то умер маленький огонек… Правда, шанс вернуть его остается всегда – именно его называют словом Любовь. Беда только в том, что любовь приходит не так часто, как любят говорить  о ней, и часто вместо долгих поисков человек предпочитает предать ее черты тому, что находится ближе, чего особо искать и не надобно. Этой заменой оказывается страсть или привязанность – тот суррогат, к которому так привыкли, что именно его и считают напитком любви. И лишь распробовав любовь истинную, можно понять, на что растрачивал себя раньше – но и это дано не многим…
Я иногда задаю себе вопрос: неужели эта канитель, называемая жизнью, стоит того, чтобы тосковать о ней? Я довольно хлебнул любви и потом долго травил себя суррогатами, пытаясь позабыть ее истинный вкус. Я учился ненавидеть и прощать в равной мере; для кого-то я был воплощенным злом, но есть и те, кто вспоминает мое имя с благоговением… Имя. Теперь это только пустой выдох, бессмысленный набор звуков, звучащий по-разному на разных языках. Что мне от этого? Остается только молчащая пустота, заполненная белесым туманом, и я – единственное здесь мыслящее, а, значит, живое существо. Сейчас я был бы согласен наполнить это пространство хотя бы иллюзиями – но и это, увы, недоступно. Из ничего ничто и не появится. А то, что меня окружает – и есть реально существующее ничто, такое же настоящее, как и я сам. Главное теперь – не впустить в себя отчаянье, которое, разрастаясь подобно пожару, выжигает тебя до конца, не оставляя ничего живого. Главное – не поддаться ему, не дать поглотить себя так же, как уже поглотило меня это белое безмолвие.
Я нигде. Я никто – уже, или еще пока – для мира, из которого пришел, и куда, может быть…
Нет! Не думать об этом!
Надежда для меня так же опасна, как и сети отчаянья. Я не должен подпускать их близко. Только движение – бесконечный танец под музыку, которая рождается и умирает в моем воображении, управляя телом – таким же вымышленным, как и эта музыка. Только не открыть себя окружающей пустоте, только не рассыпаться в ней. Именно это она и хочет сделать – стереть мою память и мой рассудок, растворить мое я, сделать меня своей частью…
Но только не меня.
Я не поддамся.
Все это уже было. И страх этой пустоты, ужас от бездыханья бездонного пространства всегда жили во мне, сколько я помню себя в той жизни. Может, именно поэтому я не боялся одиночества в том, более добром мире, потому что истинное одиночество познается только здесь, и ему нет названия на человеческом языке. Может, именно поэтому я стал отступником по тамошним меркам – ведь принимая свой страх, мне не осталось чего бояться. И угроза наказания за отступление от шаблона никогда не пугала меня – ведь я уже точно знал, чего именно я боюсь. И когда пришло время, я смог посмотреть своему страху в его пустые глаза…
Все это уже было.
И белой пустоте вакуума не справиться со мной. Когда-нибудь она устанет от меня, и ей придется разжать свои белые когти и выбросить свою добычу – чтобы я снова прошел новый круг там, где солнечный свет так же реален, как и мои мысли о нем. И неважно, сколько пройдет дней или тысячелетий… Я вернусь.
И ради этого соглашусь даже забыть, что стал непревзойденным танцором.
Останется только оставить себе до следующего раза что-нибудь, чего я еще не умею.
Что например?
Знаю.
В следующий раз моего здесь пребывания я научусь играть на воображаемой скрипке…

0

13

Не так часто приходиться видеть подобные вещи. Мое восхищение.

0

14

Что за эмоциональность, необычайная глубокомысленность, что пустила мурашки по моей коже! О, Автор! Своим повествованием Вы обхватили всю жизнь в ее проявлениях. Хочу сказать, что в каком-то смысле я тоже имею представление о некой пустоте, которую Вы так потрясающе описали. Я восхищаюсь.

0

15

Спасибо!
Я еще, чего доброго, застесняюсь:)  :rolleyes:

0

16

Garfang
Право, вам ли стесняться)

0

17

Только не надо на "вы", а сразу рука так и тянется мох с ушей постряхивать... От древности:)
Хоть мои 18 и канули в Лету... в Стикс, скорее:), но до "счастливой пенсии" мне еще да-лллееееее-ккккоооо!
Да и вряд ли она мне угрожает :D

0

18

Уж простите мое сегодняшнее настроение, оно так и тянет меня к любезностям) Не в силах его преодолеть! :rolleyes:

0

19

Всем привет!
Надеюсь, моя писанина вам еще не промелькалась :)
Этот рассказик на серьезность не претендует. Но поприкалываться можно...

Альтер Эго
* * *
Её утро началось с лошадиной порции кофе. И после этого она не нашла ничего лучше, как уставиться в дурацкий ящик  с каким-то нескончаемым дебильным сериалом, в котором за час просмотра встречается максимум один напряженный момент – за полсекунды перед окончанием очередной серии.
Совсем распустилась девчонка.
И что, вы думаете, она стала делать дальше? Что-то получше? Черта с два. Закрылась в своей комнате, включила ящик поменьше с какой-то чепухой в стиле «рок баллад» и начала реветь, как дура. Опять. Еще денек-другой в том же духе, и я сам рехнусь, честное слово. Ну что делать, чтобы она хоть немного встряхнулась? Вырубить во всем доме электричество? Не пойдет – при свечах она станет рыдать еще больше. Под каким-либо предлогом вернуть с дачи родителей? Тоже не годиться – она еще убежит куда-нибудь, и обязательно найдет на свою голову приключения, которые мне же потом и расхлебывать. Нет, пусть уж лучше плачет дома, на охраняемой, так сказать, территории.
Ну, я  конечно ожидал от нее чего-то в этом роде, но не в таких же количествах! Наверное, меня должна бы мучить совесть, ведь это с моей подачи этот человек ее бросил… Нет, бросил он ее, конечно, сам, я только немного ускорил неизбежное, чуть-чуть подтасовав обстоятельства. Просто смотреть уже было невыносимо, как этот тип самым наглым образом  питается ее энергией, которая у нее тоже, между прочим, не казенная. А она не только не сопротивляется, а даже сама способствует этому! И что самое обидное – только это его возле нее и держит, и никаких там чувств, ничего подобного. Ладно, пусть он сам не догадывается об истинных причинах своего влечения, но ведь от этого подопечная моя ни сильнее, ни здоровее не становиться! Короче: я «помог» девчонке поставить пару блоков в нужный момент и сам слегка попугал паразита. И вот вам благодарность: спасенная жертва вторую неделю тонет в слезах, а вампир преспокойно таскается за новой «передвижной заправкой». И куда только смотрят эти юные особы женского пола? Подавай им рожу посимпатичней, и больше ничего их не волнует. А я ведь, между прочим, еще в начале их знакомства пытался предупредить ее; но кто там будет слушать посреди ревущей дискотеки какой-то внут… Ей, ей, девочка! Что это с ней? Нет-нет, только не делай резких движений… Куда?! Сто-ой!!!

* * *
Разлепив глаза утром, долго не хотела вставать. Какой смысл? Снова бесцельно слоняться по квартире, наматывать круги вокруг телефонного аппарата  и надеяться на волшебное «а вдруг»? Но чуда не случиться. Он не позвонит. Светка тоже видела его не дискотеке с этой Машей… Это конец, он не вернется. А ведь как хорошо все начиналось…
С трудом отдираю себя от постели и гоню непослушное тело на кухню. Выпить хотя бы кофе, больше ничего в себя  затолкать не удастся… Но почему, почему? Из-за какой-то ерунды. Он даже ничего не объяснил, просто исчез – и все. А на телефонные звонки отвечает его бабушка…
Нет, от кофе меня уже тошнит.
Пойти включить телевизор, отвлечься хоть как-то…
После часа принудительного просмотра какой-то очередной мыльной оперы меня начало тошнить и от телевизора тоже. Что делать дальше?
Вот. Наша любимая кассета. Сколько раз мы танцевали под эту музыку! Боже, ну почему так плохо, почему я так страдаю? Зачем он ушел? Ведь не было никаких на то причин…
Ой, кажется, меня тошнит уже просто так. Ого! Что это такое? В глазах темнеет..
Я хотела было подняться и сходить на кухню за таблеткой, но тут пол подо мной качнулся и поплыл так стремительно, что я упала… Нет, это уже не ковер. Это гладкий каменный пол тоннеля. Всюду дым. Нет, скорее туман, потому что запаха гари не слышно. Впрочем, не слышно никаких запахов, хотя и сырость тоже не чувствуется. Вообще нет никаких ощущений. Странное место. Как я вообще здесь очутилась?
Неширокий извилистый коридор продолжал петлять, разветвляясь в разных напрвлениях, и везде он был одинаков. Так и заблудиться недолго. Хотя, если не знаешь, куда тебе надо, разве можно заблудиться?
Я продолжала идти, каждую минуту меняя направления, пока прямо передо мной туман вдруг не начал резко подниматься вверх. Он заклубился, опал, и прямо перед моим носом вырос человек. Молодой и очень даже симпатичный, разве что грозно нахмуренные брови портили первое впечатление.
Какой-то момент мы просто смотрели друг на друга, пока он не заговорил первым.
- Ну и? Куда спешим?

* * *
Ну и что вы теперь прикажете с ней  делать?
Девчонку вышибло из тела, как пробку из бутылки шампанского, и перебросило в низшие слои астрала. Да и куда еще, с ее-то нынешним полем! Я за ней. Еле нашел: бродит себе в лабиринте, на стены натыкается, словно так и надо. Бесполезно сейчас как-то на нее воздействовать – на счету каждая секунда. Пусть силовые методы и самые грубые, но и самые эффективные тоже.
Материализуюсь.
Я «сделал строгое лицо» и вырос прямо перед носом у барышни из этого самого тумана, в котором она прогуливалась. Естественно, моя персона не осталась незамеченной, но эффект превзошел ожидания: она замерла на месте, как укапанная, и с открытым ртом уставилась на меня.
- Ну и? Куда спешим? – первым спросил я.
- Ни… Не… Не знаю, - наконец выдохнула она. – А где я?
- Хороший вопрос. А ты сама как думаешь?
- Я сейчас вовсе ничего не могу думать, - пожала плечами она.
- Угу, - согласился я, - только две небольшие поправочки: не «сейчас», а «вообще», и вместо «не могу» - «не хочу». От этого как раз все беды.
- То есть… Что за беды? – Она выглядела совсем растерянной.
- Значит, для тебя это нормально: только что сидела дома, потом – бац! И разгуливаешь здесь.
- Нет, вообще то, - согласилась она, - со мной такое в первый раз.
- Еще пара минут, и будет в последний тоже, -  мрачно пообещал я. – По крайней мере, в этой жизни.
- Что-то я ничего не понимаю… Вы кто?
Вот тут уже мне пришлось подумать над ответом.
- Самое правильное будет сказать, что я твой Альтер Эго.
- Альтер Эго… Второе «я», то есть?
- Не совсем. Как видишь, мы с  тобой не настолько похожи, чтобы я мог быть твоим двойником. Когда-то этот термин имел иное значение: ALTER EGO  значило «старшее я», а не «второе». Я скорее твой…
- Ты – мой ангел-хранитель! – догадалась моя собеседница.
- Ну, с такой рожей – и в ангелы – это уже слишком… Но саму суть ты уловила правильно: я как раз занимаюсь тем, что присматриваю за тобой.
- Значит, ты видишь все-все, что я делаю? Все-все?
Она вдруг покраснела до последней веснушки на носу.
- Ну, не так, чтобы все, - я, кажется, сам бы покраснел, если бы частично материализовавшиеся сущности могли краснеть, - скажем так: я «включаю» свое внимание в самые ответственные моменты твоей жизни.
- Самые ответственные… - она медленно кивнула, смиряясь с такой мыслью.  – А сейчас … тоже?
( Нет, девчонка все-таки смышленая)
- Сейчас, если ты тут погуляешь еще немного, возвращаться будет уже   некуда.
Чтобы не терять драгоценного времени, я взял ее за руку  и мягко потянул за собой.
- Так что со мной произошло? Я что, умерла?
Она сделала круглые глаза и остановилась.
- Еще пока нет. Но с каждой секундой твои шансы растут, - я снова повел ее за собой, продолжая объяснять по пути:
- Ты просто вышла из тела в результате сердечного приступа. Моторчик слабенький. А твоя оболочка, истощенная депрессией и … еще некоторыми обстоятельствами, не смогла оказать сопротивление. Видели бы вы, в какие лохмотья превращает оболочку эта ваша «черная хандра», просто смотреть противно…
- Оболочка… Аура?
- Называй, как хочешь, только давай шагай быстрее!
Наконец петляющий коридор закончился, и мы оказались на освещенной площадке. Мягкий свет лился откуда-то сверху прямо над нашими головами.
- Что теперь? – почти шепотом спросила моя подопечная.
- Теперь ты закроешь глаза, подумаешь о том, что хочешь жить, вернешься в свое тело и постараешься  в дальнейшем делать меньше глупостей, - проинструктировал  я.
- Но я … не уверена.
- Не уверена, что будешь делать меньше глупостей? Я тоже не уверен, но ты хотя бы попробуй.
- Нет, - возразила она, - я не уверена, что хочу обратно.
Теперь пришла моя очередь стоять с открытым ртом.
- То есть – как это?
Она только упрямо отвела взгляд.
- Приехали. – Я даже присел . – Но тебе же еще… Бр-р. Нет, мы так не договаривались. Как это – не хочешь жить? Так нельзя. Тебе еще вон столько отмеряно.
- А меня кто- то спрашивал? Когда отмеряли?
Она присела рядом, не сводя с меня  пристального взгляда  необычайно чистых  глаз. Даже как-то не по себе стало.
- Но если я скажу тебе, что тебя ждет интересное будущее, полное событий,  и то, что с тобой случилось недавно – мелочь и пустяк?
- Любовь не может быть мелочью, и тем более – пустяком, - тихо, но твердо сказала она.
( Я даже, кажется, зауважал ее больше)
- Но ведь дело не только в любви. Если б мир и впрямь был движим только любовью… Да и любовь бывает разной, хоть в этом ты уж мне поверь.
- Я верю тебе, только … Не понимаю.
- Чего ты не понимаешь?
- Что вокруг нас твориться. С нами. Словно спектакль какой-то дурацкий. Еще оказывается и сверху за ниточки кто-то дергает: намерено, отсчитано…
- Да зачем вас дергать? – тут уже возмутился я. – Вы и так … дерганные. Наворотят сами черте чего, а потом еще и жалуются. Водят их, видите ли, за ниточки. Да за вами еще и не присматривай, то давно бы уже все накрылось! …. Медным тазом.
- Ты не обижайся, я на тебя не сержусь, - она мягко положила  свою ладонь мне на плечо.
( Это она-то еще меня и успокаивает!)
- Ты хоть обо мне подумай, если о себе не хочешь, - попросил вдруг я. – Что я буду делать, если ты не вернешься?
- А для тебя так важно, чтобы я вернулась?
- Понимаешь – это будет моей оплошностью, если ты умрешь. То есть – нашей оплошностью, нашей общей. Ведь мы с тобой – одно целое.
- Ты хочешь, чтобы я вернулась? – прямо спросила она.
- Да.- Так же прямо ответил я.  – А все те неприятности, вокруг которые, то сама подумай – как без них? Без них не интересно. Поле деятельности тогда маловато. Но с теми, которые особенно неприятные, давай вместе попробуем бороться, ладно? Только слушай меня, иногда хотя бы.
- Но как же мне тебя слушать? Я узнала о тебе только здесь. Мне что, каждый раз сюда за советом бегать?
- Ну уж нет, сюда бегать не обязательно, нежелательно даже. Пока. А вот о таком явлении, как внутренний голос, ты хотя бы слышала?
- Да, - согласилась она.
- Значит, о нем – слышала, а сам этот голос – не слышала?
- Ага.
- Ага… Типичный случай, - развел руками я. – Но теперь-то, когда знаешь, что я есть, может, хотя бы попробуешь услышать?
- А что для этого нужно?
- Нужно мысленно задать вопрос, и ни о чем больше не думать, хоть какую-то минуту. И ответ придет.
- А если не получиться?
- А если не получиться, попробовать еще раз.
- Хорошо, договорились, - улыбнулась она.
( Впервые за эти жуткие две недели – улыбнулась!)
- Ну, тогда на старт.
Мы оба поднялись.
- И теперь я … больше никогда тебя не увижу? – тихо спросила вдруг она.
- Почему? Когда-нибудь. Знаешь, у вас там  людей, которые видят то, чего не видят другие, запирают а охраняемые клетки. Да и мне не совсем удобно… Одним словом, из этого ничего хорошего не получиться. Просто ты знай, что я есть, и что в трудную минуту я всегда буду рядом. Договорились?
- Договорились, - вздохнула она.
- Тогда закрывай глаза – и скорее домой.
Моя спутница снова отвела взгляд, но на этот раз как-то иначе.
- Я сейчас, только…
Тут она вдруг стала на цыпочки и поцеловала меня в щеку. (Если бы от неожиданности я не дернулся, она попала бы в губы, куда и целилась)
Честно говоря, я обалдел. Нет, эти женщины везде одинаковы, даже если они на данный момент призраки!
- До встречи, - попрощалась она и исчезла. Только сноп искр взлетел вверх.
* * *

Я очнулась на полу своей комнаты. Что это было, сон? Или это такой странный обморок?
Голова снова начала болеть, но зато другая боль- та, которая все эти кошмарные две недели жгла изнутри, не давая покоя, почему-то прошла. Может быть, постарался мой добрый ангел-хранитель?
Я улыбнулась своим воспоминаниям. Даже если это был всего лишь сон, этот сон здорово помог мне.
Очень хотелось спать. Я выключила магнитофон, который все еще вертел старую кассету; потом подумала минуту, вынула кассету и подошла к окну.
Кажется, в открытую форточку улетела не только потертая звукозапись на магнитной ленте, но с нею и часть моего прошлого. Не самая лучшая его часть.
И, вернувшись к кровати, я уснула со спокойным  сердцем.

* * *
- Вот человек, - ни в чем меры нет, - вздохнул я, - глядя на нее уже со своего обычного места. – Чуть бабку не пришибла кассетой. Девятый этаж все-таки… Ну, хорошо хоть не в глаз попала, а так – шишка небольшая, скоро сойдет. Ей зато полегчало.
Спи-спи, набирайся сил. Восстанавливай свою оболочку. Ведь еще так много всего с тобой случиться. И сколько их еще будет – несбывшихся надежд, разочарований. Но будут и победы, - так что не все так плохо. А я буду помогать. Куда же я без тебя денусь? Ведь я твое Альтер Эго.
И сколько времени еще пройдет, прежде чем ты поймешь (или так и не поймешь никогда) что я и есть та твоя «вторая половинка», которую ты так отчаянно ищешь, да и будешь продолжать искать на земле…

0

20

Да уж, в графоманстве тебя ну никак не обвинишь...
Получила большое удовольствие, честно!
Короче, аффтар, пиши исчо.

0

21

Раскланиваюсь в разные стороны... Не видно? Жаль. Это из-за расстояния.
Жаль, что большинство "писанины" у меня на украинском, а переводить немного лень...

0

22

Привет!
Повоевав с ленью, нечто перевел :)

Когда боги были детьми

Когда боги были детьми, им нравились большие шумные игрушки: вулканы, морские чудища и жуткие крылатые твари, крылья которых царапали небо.
Но самыми любимыми были огромные ящеры, умеющие бегать по земле и плавать в море, а еще – ударом хвоста выворачивать деревья с корнями. Ну разве не забавно – столкнуть их вместе и наблюдать, как хищники разрывают на куски друг друга?
А потом им надоело.
Большие игрушки слишком примитивны и медлительны; они уже не отвечают новым требованиям – требованиям подростков.
Да и какой интерес может быть – столько веков – одно и то же!
Бум!
И нет больше медленных монстров, погибли во льдах, исчезли навсегда из игровой площадки.
Да и почему бы обстановку не подправить?
Подправили.
Но и это надоело достаточно быстро.
Что толку строить горы и равнины просто так?
Новое развлечение придумывалось довольно долго, но казалось удачным: похожие на обезьян уродики, которые бегали на двух лапах, скоро стали любимым развлечением для обоих. Они так смешно махали слабыми руками, когда на них нападали звери, и так забавно плакали, когда им было больно!
А еще они почему-то решили, что могут «задобрить» богов, и этим отгородить себя от боли. Они громоздили камни на одну кучу а потом на этой куче убивали ни в чем не виновных зверей или даже себе подобных, называя это «жертвой». Смешные!
Но богам они нравились. И боги начали выдумывать для двуногих все новые и новые обстоятельства, вовлекая их в игру и наблюдая, как они будут себя вести.
За игрой пролетали столетия, богам было весело, а двуногие оказались не такими уж тупыми. Теперь они вооружались копьями и дубинами, а богов ублажали, кроме обычных жертв, еще и танцами. Но самое главное – они тоже увлеклись игрой, и сами начали себе выдумывать все новые и новые условия и правила.

И все было бы превосходно, если бы однажды боги не поругались.

Началось все с того, что один бог сказал другому:
- Давай придумаем еще что-нибудь! Мне уже примелькались эти, которых ты людьми называешь. У меня есть несколько идей…
- Да что ты! – воскликнул другой. – Лучшей игрушки мы себе не придумаем! Я вот тут замыслил организовать им войну…
- Они похожи на обезьян! – со зла воскликнул другой. 
– И такие же тупые, как обезьяны. И ты тупой, если не в состоянии выдумать ничего другого!

Это уже было оскорбление!
И боги-мальчишки начали драться.
Набили друг другу носы, поругались окончательно и разбежались в разные концы вселенной, злые друг на друга.

Тот, кто назвал людей обезьянами, оставил их бывшему товарищу и стал завязывать собственную игру.
Игра поначалу клеилась, но потом быстро надоела – скучно ведь одному, да и как удержаться, чтобы не насолить сопернику, не испортить его планы!
Другой бог стал изображать, что всецело поглощен игрой, а заодно и демонстративно заставлял своих живых игрушек повторять, что соперник – это плохо. И даже имя его вслух нельзя было выговаривать! На всякий случай…

Прошло несколько тысяч лет.

Дети-боги подросли.

А игра разрослась, игра стала сложной.
Со временем оба поняли, что их игрушки – не такие уже и тупые, как казалось сначала: они сами так запутали игру, в которой изначально были только марионетками, что распутать их нити тяжело стало даже богам…
И помириться бы прежним товарищам, и простить друг другу, но столько обид нанесено друг другу за это время, что никому не хочется первым протянуть руку.
И разрушить бы проклятую игру – только неприятности из-за нее, но ведь хочется доказать друг другу, кто лучше!

Продолжается игра.
Не знали оба, когда начинали играть, как поменяются роли и правила в этой странной игре.
И не знали они еще об одном…

Боги уже не дети.
Им холодно в их опостылевшей Вселенной.

Они хотят, чтобы их любили…

0

23

Привет!
Надеюсь, я вам еще не примелькался :)

У кого есть такое желание, читайте!

Колода

Валя вздохнула и до боли сжала озябшие пальцы.
- А может на надо? Не стоит – так?
Эдик только нахмурился и молча продолжил начатое дело – разводил небольшой костерок из полусырых веток.
Алексей поднял на нее свои ярко-голубые глаза.
- Валя, не волнуйся. Так надо.
Это «так надо» комом свернулось в горле молодой женщины.
Она только поплотнее завернулась в шерстяной платок, наброшенный на плечи. Словно он мог защитить ее от ледяной тоски, что медленно разливалась внутри.
Из-за угла сарая, возле которого они стояли, вдруг вырвался колючий ветер и разбросал веточки, которые только что сложил Эдик. Он тихо выругался.
Валя искоса бросила взгляд на серый полотняный мешочек в руке у Алексея.
До сих пор она ни разу не спорила с этим молодым человеком, братом своего мужа. Он был на два года младше ее, но что-то было в нем такое, что часто заставляло ее отводить глаза, не выдерживая его взгляда.
И вот теперь она стоит перед ним, словно школьница, что не выучила урок, и не может отыскать слов – нет, не для того, чтобы оправдываться, потому что и сейчас не испытывала никакой вины – а чтобы остановить эту руку, которая так крепко сжимала горло полотняному мешочку.
Алексей перехватил ее взгляд.
- Валя, ты же взрослый человек. Должна все понимать сама. Нельзя такие вещи дома держать. Особенно – сейчас, когда ты ждешь ребенка.
Напоминание о ребенке заставило ее еще ниже опустить голову.
Да, она не сказала Эдику. Но что тут такого? Лежала себе колода, никому глаза не натирала, пока ее не увидел Алексей. И тут понеслось! Ну и что с того, что карты Тарот? Ну и что, что когда-то она ими пользовалась?
Она впервые так смело вступила в спор; но под давлением непогрешимых доводов Алексея ее плечи медленно поникли. Ему бы с трибун выступать…
Но главное – с каждым словом брата лицо Эдика мрачнело все больше и больше. Ее Эдик, такой доверчивый и добрый, вдруг стал словно чужой.
Ей вдруг захотелось закричать, что все, что несет этот самоуверенный парень с голубыми глазами – полный бред, вымысел тупых сектантов! И то, что они называют себя церковью, ничего не меняет…
- Православие тоже запрещает подобные вещи, - глухо сказал вдруг Эдик, и от обвиняющего взгляда мужа ей стало холодно.
- Вы скоро станете родителями. И неизвестно, как это повлияет на ребенка, - мягко, почти ласково добавил тогда Алексей, но это был решающий удар.
Еще бы ему не знать, как они оба ждут этого ребенка…
И вот теперь они стоят на холодном ветру, Эдик возится возле костра, словно какой-то инквизитор, а колода в сером мешочке ожидает исполнения приговора.
- Давайте мы их просто кому-нибудь подарим? Или оставим на автобусной остановке. Кому надо, тот и возьмет.
- И зло поползет дальше, - с упреком ответил Алексей.
- Валюш, ты сама понимаешь, что это несерьезно. Просто реши для себя, раз и навсегда, что ты отрекаещься от этой… Этой заразы, - его красивое лицо поморщилось от отвращения.
– И тебе сразу станет легко.
«Ну почему, почему – зло?» - металось в Валиной голове, но не облачалось в слова.
Когда – то она думала совсем иначе…
Диковинные картинки на тоненьких деревянных дощечках размером с ладонь взрослого стали для нее еще одним миром.
Да что там – еще одним! Некоторое время они заменяли ей настоящий мир, безразличный к пятилетней девочке- инвалиду…
Она не могла без посторонней помощи выйти на улицу. Она не могла играть с другими детьми – точнее, они не принимали в свои игры калеку. Кусок грязной улицы и один чахлый клен – вот и все, что она могла видеть сквозь зарешеченное окно первого этажа.
Она была уже взрослой девочкой, она понимала, что мама должна работать, чтобы они могли купить хлеб и молоко.
У нее было две куклы… и много слез.
А потом однажды из старой коробки со старым хламом, которую она обнаружила под кроватью, выпал небольшой узелок с цветными картинками на дощечках. Диковинные изображения и яркие цвета…
Она могла часами рассматривать их, не выпуская из рук.
Мать не обращала на это внимания – чем бы дитя не тешилось, лишь бы не путалось под ногами….
Иногда она разговаривала со своими картинками, рассказывала им о своих бедах и вверяла наивные детские тайны. И они внимательно слушали и никогда не смеялись над ней. Она даже ложила их возле себя на постель вечерами, когда мама допоздна уходила куда-то. С ними было не так страшно и не так одиноко…
А однажды ей приснился сон: красивая женщина с короной на голове звала ее к себе. Она стояла у двери и манила девочку рукой. Но Валя сама могла передвигаться только полуползком, подтягивая слабые ноги…Об этом девочка не забывала даже во сне.
Но ползти было ужасно стыдно, и малышка заплакала.
Тогда женщина подошла к ней и взяла за руку. И тут –чудо! – девочка встала на ноги и пошла с ней. Они вместе переступили порог…
А когда она проснулась, то почувствовала, что ноги вдруг стали послушными…
Врачи пожимали плечами.
А через год, в первом классе,  Валю уже не мог догнать никто из одноклассников – мальчишек…

Уже будучи подростком, она узнала от матери историю колоды. Ее нарисовал специально для бабушки какой-то влюбленный в нее художник.
Валя видела бабушку только на фотографии – красивую молодую женщину с умными глазами. Всегда молодую, потому что смерть коснулась ее раньше, чем старость. И единственное, что осталось в память о ней – эти картинки, карты Тарот, где у Папессы было лицо с фотографии…
Девочка как-то хотела поговорить об этом с дедом, в деревню к которому они переехали, когда мать Вали устала мыкаться в городе одна с ребенком на жалкую зарплату дворника.
Но дед только махнул рукой и прогнал любопытную девчонку – нечего вспоминать об этой ведьме...
Но на карты даже он никогда не поднимал руку. Они перешли полностью в Валину собственность. Ей не обязательно было даже изучать их значения – они сами рассказывали ей ответы на все интересующие вопросы.
Именно благодаря им новенькая в классе сразу обзавелась оравой подруг, которым всегда надо было погадать на очередного кавалера или еще на какое-нибудь жутко важное девичье дело… И карты никогда не подводили.
А потом в ее жизни появился Эдик.
Юношеские забавы постепенно сошли на нет, а полотняный мешочек одиноко собирал пыль в ящике стола, пока не попал в руки Алексею.
И теперь молодая женщина не знала, что делать. Ей вовсе не хотелось расставаться со своим детским сокровищем, да еще и таким способом. Но глядя на мрачное лицо мужа, она не находила выхода.
Язычки оранжевого пламени наконец заплясали на кончиках веток.
И когда карты одна за другой обреченно падали в челюсти огня, она почувствовала себя предательницей.
Нервничая, Эдик принес пластиковую бутылку бензина и швырнул ее в огонь (дощечки почему-то никак не хотели гореть). Пламя, получив пищу, взметнулось вверх и радостно заклокотало.
Валя не выдержала и заплакала.
Она не могла больше тут находиться; в бульканье огня ей мерещилась угроза.
- Пускай идет, - остановил брата Алексей.
– Она успокоится.
Почерневшие дощечки медленно превращались в прах…

* * *
Алексей стоял, пошатываясь, и холодный, мокрый ветер поздней осени облизывал его лицо.
Алкоголь понемногу испарялся, и острое, как лезвие бандитского ножа, ощущение безысходности ворочалось у него в груди, заставляя еще больше сжиматься от почти физической боли.
Двенадцать тысяч… Двенадцать тысяч долларов…
Ему ни за что не достать эти деньги до завтра.
Ему просто негде их взять.
А завтра к нему придут. И они не будут слушать его оправданий.
Слезы резали глаза.
Он тупо брел по улице, не видя перед собой ничего. Куда-нибудь, только бы подальше от проклятой вывески, что моргала ему вослед, пронизывая ночь неоновыми огнями, словно смеялась над беспомощным одиноким человеком.
Казино «Колесо фортуны».
Какое жестокое колесо!
В голове вертелась какая-то навязчивая ассоциация; но он никак не мог вспомнить, с чем именно.
Да и какая теперь разница? Это ему не поможет.
Ему ничто уже не поможет.
От близкой воды подуло холодом.
Днепр.
Вода.
Много воды.
На воде не остается следов.
Так надо…
Боже, какая холодная вода!

Темная вода…

* * *
В грязное оконное стекло в каком-то исступлении снова и снова бились муха.
Этот запах просто душил – запах больничной палаты, который не перепутаешь ни с чем.
Валя беззвучно плакала.
Слезы, словно капли талой воды, безвольно катились по ее щекам.
Уже не осталось ни отчаянья, ни боли – только пустота. Такая же прозрачная и холодная, как невидящий взгляд Эдика, направленный куда-то сквозь нее, сквозь окно, сквозь все окружающее.
Теперь она окончательно смирилась с мыслью, что надежды не осталось. Он никогда не вернется к нормальной жизни, не станет прежним Эдиком, ее Эдиком…

Валя перешла через дорогу и еще раз оглянулась.
Серое здание психбольницы показалось ей склепом. Склепом, в котором заживо похоронены души. И выход для них в основном один – туда, за черту бытия. Может быть, там они освободятся. Но уже не здесь.

Среди них будет и душа ее мужа…

* * *

Ниночка сидела на полу, на старом одеяле, среди разбросанных игрушек. Она даже не оглянулась, когда Валя тихо вошла в комнату.
На коленях девочки лежали тоненькие, искусно разрисованные дощечки.
На миг Валентине показалось, что она теряет сознание.
На ватных ногах сделала еще два шага и тяжело опустилась на пол рядом с дочерью.
- Ниночка, дочка… Откуда у тебя ЭТО?
- Мне тетя подарила.
- Ка… какая тетя?
- Красивая, - улыбнулась Ниночка. – Она похожа… Сейчас я покажу тебе.
Маленькие пальчики неумело перебирали дощечки.
Но Валя уже знала, какую именно карту увидит.
- Вот она, мама! Вот эта тетя.
Папесса в серебреной короне безучастно смотрела на нее нарисованными глазами.

0


Вы здесь » АНТИХРИСТ » Творчество участников » сага